top of page

Проект "Река любви"

С 2009 года ученики нашей школы, их родители, учителя большое внимение уделяют детям с ограниченными возможностями, оказывают им посильную помощь. То, что мы делаем , не хочется называть проектом. Это зов души. Говоря о детях с инвалидностью, нельзя не вспомнить о человеке, с которым мы начинали этот проект. Ольга Пашолок, мастер спорта международного класса по плаванию, которая, не имея ног, переплыла вместе со здоровыми спортсменами Босфор, стала победителем конкурса «Гордость страны» в номинации «Сила духа». Очень жаль, но в 2012 году Ольга трагически погибла. Но дело, которое она начала, нельзя допустить, чтобы погибло. Цель нашего проекта - инклюзия детей с ограниченными возможностями в общество здоровых людей. Это значит, что дети с инвалидностью должны жить в обществе как равные среди других людей.

Не первый год мы общаемся с детьми, страдающими детским церебральным параличем различной степени тяжести. Это общение уже переросло в дружбу. Несколько раз в году мы приглашаем детей вместе с родителями в школу, показываем концерты, проводим различные конкурсы, поздравляем с праздниками, встречаемся у них дома, в бассейне. Дети, в свою очередь, декламируют нам стихи, рассказывают о своих увлечениях. И как нам приятно, когда их мамы спрашивают «А когда дети из 71-ой школы снова нас снова пригласят в гости?»

Среди наших друзей есть семья, в которой Данилка болен ДЦП, а Богданка –незрячая девочка. Богдана пишет стихи, любит читать. Когда мы бываем в Киеве, то всегда встречаемся с Богданой, она там учится. Богдана- очень интересный собеседник и добрый друг. Много людей не умеют ценить то, что у них есть. Богдана ценит каждый миг своей жизни, излучает радость и считает себя полноценным человеком.

С 22 мая по 24 мая мы были в Киеве на Международном фестивале-конкуре детско-юношеской журналистики «Прес-весна на Дніпрових схилах», где мы получили первую премию в номинации «Социальный проект». Когда мы подавали наши материалы на конкурс, то хотели напомнить всем о том, что есть люди с ограниченными возможностями, которым нужно помогать. Эти люди живут рядом с нами, они могут быть неимоверно талантливыми и духовно богатыми, они- сильные личности. Мы хотели, чтобы средства массовой информации уделяли больше внимания этим людям. И главным мы считаем то, что наша деятельность растапливает сердца детей, сердца взрослых, пробужлает в них милосердие.

У многих учеников и их родителей изменилось отношение к детям с ограниченными возможностями, возникло желание им помочь . Нашим ориентиром являються слова матери Терезы «Делай малое, но с большой любовью»

bottom of page